Китайские силы безопасности начали волну арестов в Лхасе после двух самосожжений, которые имели место в воскресенье. Свидетели самосожжения были также арестованы.

Двое тибетских мужчин подожгли себя в рамках антикитайских протестов. В тибетских районах и за пределами Тибета уже было несколько подобных инцидентов, но это первый случай самосожжения в Лхасе.

Один из мужчин скончался, а другой выжил, но получил серьезные травмы.

По информации американских СМИ, около 600 тибетцев были арестованы в Лхасе после инцидента в воскресенье. Однако точные данные проверить трудно, так как иностранных корреспондентов не пускают на территорию Тибета.

Представители Тибетского центра по борьбе за права человека и демократию, расположенного в Дхарамсале, сказали, что слышали об арестах людей, которые были свидетелями самосожжений в воскресенье, но точной информацией не обладают, так как храм теперь закрыт для иностранцев и паломников.

Всего более 30 тибетцев, в основном молодые монахи и монахини, сожгли себя, начиная с марта 2011 года. Многие из них погибли, в то время как состояние некоторых остается неизвестным. Большинство подобных инцидентов происходит в этнических тибетских районах за пределами Тибета.

Китайские лидеры обвиняют Далай-ламу, духовного лидера тибетцев в изгнании, в поддержке и поощрении самосожжений и сепаратизма.

Читайте также: На Тибете подросток устроил самосожжение в знак протеста

Он отрицает это, и группы активистов и тибетское правительство в изгнании говорят, что самосожжения являются акцией протеста против жесткого китайского контроля над регионом и религиозными репрессиями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: