На проходящих в США испытаниях истребителя пятого поколения F-35B, были проведены учения по совершению вертикальной посадки в ночное время суток.

Видеозапись, которую активно распространил Пентагон в течение последних дней, свидетельствует, что самолет совершил приземление, подобное тому, как садятся на поверхность земли вертолеты. При этом сопла его двигателя направлялись вниз, что позволяло самолету неподвижно зависать в воздухе.

Эта модификация посадки предназначается для военно-морского корпуса пехоты Соединенных Штатов.

Испытания истребителя были приостановлены в феврале, из-за того, что в двигателе опытного образца самолета, а точнее в лопасти турбины, обнаружили трещину. Но по заявлению представителя компании, дефект не связан с конструкцией самолета, так что испытания будут продолжены.

Истребитель F-35 был разработан компанией Lockheed Martin, и стал вторым в числе истребителей пятого поколения. Он малозаметен при полете и может переносить ядерные боеприпасы. Один подобный самолет стоит 137 миллионов долларов.

В конце прошлого года Министерство обороны США и Lockheed Martin подписали контракт на сумму 3,8 млрд долл. Из истребителей пятого поколения, только самолет типа F22 Raptor находится на вооружении.



Поделитесь в соцсетях: