Япония выбрала самолет-истребитель Стелс F-35 США, чтобы заменить свой устаревший F-4 и сделать его оплотом своих военно-воздушных сил. Токио объявило, что купит в общей сложности 42 самолета у оборонного гиганта Lockheed Martin согласно договора общей стоимостью приблизительно $8 млрд.

Япония остановила свой выбор на этом самолете из трех рассматриваемых. Eurofighter Typhoon и Boeing F/A-18 Super Hornet также рассматривались японским правительством.

Это заявление вышло на фоне региональной неуверенности после смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира. Есть также возрастающее беспокойство в Японии относительно увеличения вооруженных сил Китая. В последние месяцы Япония сказала, что увеличит свою береговую защиту после признаков увеличения китайской военно-морской деятельности в регионе.

Японский министр обороны Ясуо Ичикоа сказал, что в связи с нестабильной безопасностью в регионе армия Японии будет подвергаться преобразованию, и что у F-35 есть «способности, которые могут твердо ответить на эти изменения».

Данный договор, как и ожидалось, создал тесную связь между Токио и Вашингтоном. США являются главным союзником в программе безопасности Японии, и эти две страны регулярно проводят совместные военные учения в регионе.


Поделитесь в соцсетях: