Индия начнет производство экспортного варианта российского стелс-истребителя Т-50 с 2020 года, о чем заявил Министр обороны России Анатолий Сердюков сегодня во время визита в Дели.

«Технические характеристики были подтверждены министерствами обороны России и Индии. Мы считаем, что серийное производство самолета должно начаться в 2020 году», - сказал он после заседания индийско-российской межправительственной комиссии.

Т-50 является прототипом стелс-истребителя, многоцелевого реактивного самолета, который в настоящее время проходит летные испытания в ВВС России. Самолет будет оснащен системой активного электронного сканирования, сверхзвуковыми возможностями передвижения, высокой маневренностью и низкой радиолокационной и инфракрасной видимостью. Компания-производитель «Сухой» утверждает, что он будет иметь значительно более высокую производительность, чем Lockheed F-22 «Раптор» американской разработки, который сейчас находится на службе ВВС Индии.

Россия также надеется подписать контракт с Индией в конце этого года на поставку дополнительной партии из 42 истребителей Су-30МКИ, улучшенного варианта самолета, который уже стоит на службе в Индии.

Новый Су-30МКИ получит передовую систему активного электронного сканирования, а также российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракеты «Брамос» с возможностью поражать наземные цели.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: