В компании Google вновь готовятся к поглощению. Теперь мировой технологический гигант собирается завладеть популярным мобильным мессенджером WhatsApp. Если сделка состоится, то это будет одно из крупнейших приобретений, на подобие покупки фотоприложения Instagram социальной сетью Facebook.

Сейчас переговоры между создателями WhatsApp и Google находятся на стадии обсуждения цены. Переговоры уже длятся около месяца, но создатели мобильного мессенджера сейчас настаивают на цене близкой к миллиарду американских долларов, из-за чего переговоры пока приостановились.

Для Google очень важно приобрести популярный мессенджер WhatsApp, так как сейчас интернет-гигант не обладает столь популярным приложением для переписки в интернете. Имеется конечно Google Talk, но он является стандартным для устройств на платформе Android, а вот на остальных платформах его популярность очень низкая. Если поглощение состоится, то Google станет обладателем самого массового приложения для переписки, которое доступно почти для всех мобильных платформ.

Также, не так давно появился слух о том, что Google хочет объединить некоторые свои продукты в один, который будет называться Babble. В него будут включены Gmail, Google Talk, видеочат и чат Google+. А если к этому всему еще и добавить WhatsApp, то у интернет-гиганта появится система, которая сможет обогнать Skype и iMessage/FaceTime. Поспособствовала этому и максимальная кроссплатформенность этого продукта, ведь даже на «неумных» телефонах оно бы прекрасно работало.

Программы для обмена мгновенными сообщениями в последние годы сильно пользуются популярностью. Они намного дешевле, чем использование SMS-переписок. Кстати, с появлением дешевых мессенджеров операторы связи потеряли только за 2012 год 23 млрд долл.

Понятно, почему такие гиганты как Facebook и Google пытаются стать обладателями этих приложений. К тому же WhatsApp имеет аудиторию примерно в 100 миллионов человек.


Поделитесь в соцсетях: