Надзиратели концлагеря Освенцим, которые уже дожили до глубокой старости, могут все же ответить за совершенные ими преступления. Комиссия из Германии, рассматривающая дела преступлений, совершенных во времена национал-социализма смогла выйти на след 50 надзирателей одного из самых страшных «лагерей смерти».

У следователей имеется информация об именах и адресах подозреваемых. Все они проживают в данный момент на территории ФРГ. По словам прокурора Курта Шримма, правосудие имеет возможность притянуть их к ответственности.

Возможно это стало из-за прецедента, произошедшего с Иваном Демьянюком, служившем в концентрационном лагере Собибор. Он был признан в мае 2011 года причастным к уничтожению 28 тысяч евреев. Соответственно, все кто служил в лагерях, могут быть признаны участниками тех убийств.

Подозреваемым уже около 90 лет, так что не факт, что все они доживут до суда, но в Германии важно не это, главным является сам процесс обвинения.

Один из самых больших концлагерей Освенцим-Аушвиц, основали в 1940 году, согласно приказу руководителя СС Генриха Гиммлера. С самого начала ему была предназначена участь лагеря смерти. Тысячи людей привозили сюда, чтобы сжечь в газовых камерах и печах. Большинство узников были евреями, поляками, цыганами. По некоторым данным, за время существования Освенцима, на его территории погибло более 1 миллиона человек.

Освобожден Освенцим был воинами Советской армии 27 января 1945 года. Последний комендант концлагеря Аушвица майор СС Рихар Баэр, также руководил лагерем Дора, а после окончания войны скрылся в Гамбурге под чужой фамилией. Но это его не спасло, в 1960 он был опознан и арестован. Умер в 1963 от сердечного приступа.

Еще двое комендантов Освенцима – Рудольф Хесс и Артур Либееншиль по приговору варшавского суда были приговорены к смертной казни.


Поделитесь в соцсетях: