Леопольд Енгляйтнер, предположительно, является старейшим человеком, пережившим нацистские концлагеря. У 107-летнего австрийца был выбор - отказаться от своей веры или попасть в концентрационный лагерь. Однако его судьба пережить голод и огромны трудности заставила его пережить не один, а три нацистских лагеря.

Родился он в 1905 году в деревне не далеко от того места, где вырос Гитлер. Молодой человек был в ужасе от зверств Первой мировой войны и присоединился к пацифистскому религиозному движению Свидетели Иеговы в начале 1930-х годов.

Когда Австрия присоединилась к Германской империи в 1938 году, Свидетели Иеговы были задержаны и в отличие от своих еврейских коллег им предоставляли выбор. Им разрешали избежать лагеря, если они подписывали бумагe, в которой отказывались от своей религии и присоединялись к нацистам.

Леопольд вырос в нищете. Кроме того, он также страдал от искривления позвоночника с самого рождения, что помешало ему участвовать во многих мероприятиях в детстве, а также в Первой мировой войне.

Он отказался подписывать бумагу, оставшись приверженцем своей веры, за что был заключен в блоке №61 концлагеря Бухенвальд в апреле 1945 года. Строительство Бухенвальда началось 15 июля 1937 года, а его пленники были освобождены 11 апреля 1945 года армией генерала Патона.

Теперь о его жизни и истории других узников концлагерей будет снят документальный фильм, в котором будет отражена целеустремленность и решимость Леопольда и его постоянный позитивный взгляд на жизнь.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: