Голые и истощенные дети в Освенциме стоят плечом к плечу, взрослые заключенные в полосатой одежде позируют для фотографов. Один из нескольких фотографов, которые делал эти снимки, Вильгельм Брассе, умер в возрасте 95 лет. Польский фотограф, который был арестован и отправлен в Освенцим в начале Второй мировой войны, был поставлен на работу по документированию и фотографированию всего, что происходило в Освенциме. Это была эмоционально разрушительная задача, которая мучила его еще долго после освобождения.

Ярослав Менсфельт, пресс-секретарь государственного музея Аушвиц-Биркенау, сказал, что Брассе умер во вторник в Живеце, город на юге Польши. Он родился в 1917 году и не был евреем, но был отправлен в Освенцим, в 22 года в качестве политического заключенного за попытку улизнуть из оккупированной немцами Польши весной 1940 года. Так как он работал до войны в фотостудии в Катовице, на юге Польши, он был назначен в качестве фотографа лагеря.

Работа помогла спасти ему жизнь. С ним хорошо обращались и лучше кормили, чем многих других. Так как он работал с сотрудниками СС, нацистской элитной силой, то ему выдали лучшую одежду.

После войны его преследовали кошмары в течение многих лет. Среди жертв нацизма, которых ему приходилось снимать, были истощенные еврейские девушки, которые проходили жестокие медицинские опыты у печально известного доктора Йозефа Менгеле.

«Я не вернусь к моей профессии, потому что те еврейские дети и голые еврейские девушки постоянно мелькают у меня перед глазами», - рассказывал он в одном из последних своих интервью. «Тем более что я знал, что позже, после того, как я сфотографировал их, они отправлялись в газовую камеру».

По его словам, ему пришлось сделать от 40.000-50.000 фотографий, которые нацисты использовали для регистрации своих заключенных, часть нацистской одержимости документирования своей работы.

Бассе был не единственным фотографом в Освенциме. Всего было сделано около 200.000 таких фотографий, но большинство из них были уничтожены. Сейчас трудно сказать, какие из сохранившихся фотографий были седланы Бассе, потому что они не имели подписи. Некоторые он вспоминал сам.

В конце войны, когда Советская армия подошла к Освенциму, немцы приказали уничтожить фотографии. Брассе и другим фотографам удалось спасти около 40.000 из них.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: