Европейский союз отклонил жалобы Министерства иностранных дел Украины на Главу делегации Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейру, а также выразил озабоченность по поводу обвинений, выдвинутых против официального представителя ЕС.

Майя Кочьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности и вице-президент Европейской Комиссии Кэтрин Эштон заявили, что ЕС был разочарован претензиями украинского МИДа о том, что заявления Тейшейры о внутренних делах Украины выходят за рамки его дипломатической компетенции.

«Эти комментарии являются необоснованными и неоправданными нападками на личную неприкосновенность и профессионализм посла Тейшейры. Мы категорически отвергаем их», - сказала Кочьянчич.

По словам пресс-секретаря, посол по-прежнему пользуется полным доверием ЕС, а также имеет поддержку Кэтрин Эштон и Европейской службы внешних действий.

Департамент информационной политики украинского МИД ранее выразил удивление по поводу публичных заявлений Главы делегации Европейского Союза в Украине.

По данным МИДа, заявление Тейшейры имело такой вид, как будто «официальный представитель ЕС пытался стать фактическим участником внутриполитических процессов и общественного дискурса в Украине».

На первом заседании совета по международному бизнес сотрудничеству Федерации украинских работодателей во вторник Тейшейра заявил, что руководство Украины неоднократно говорило о борьбе с коррупцией в стране, но до сих пор не предприняло ни одного практического шага, и поэтому объем инвестиций в страну падает.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: