Два кандидата в президенты США в среду вечером провели жаркую дискуссию лицом к лицу на экономические темы в Денвере, штат Колорадо. Дебаты не обошли вниманием проблему создания рабочих мест и дефицит государственного бюджета.

Президент США Барак Обама, который стремится к переизбранию, заявил, что Соединенные Штаты вернулись к экономическому росту и созданию новых рабочих мест, а частный сектор страны создал около 5 млн. рабочих мест в течение последних 30 месяцев.

«Я хочу закрыть те лазейки, которые дают стимул компаниям, которые предоставляют рабочие места за рубежом. Я хочу предоставить налоговые льготы для компаний, которые дают работу здесь, в Соединенных Штатах», - сказал он.

По словам Обамы, Соединенные Штаты должны усилить средний класс, чтобы поддержать восстановление экономики и сокращение дефицита, в том числе урезав государственные расходы и увеличение налогов, против чего решительно настроен Митт Ромни.

Республиканский кандидат в президенты Митт Ромни «напал» на Обаму, обвинив его в неудачной экономической политике, которая, по словам Ромни, привела к повышению цен на бензин и продукты питания, снижению доходов людей и увеличение долга федерального правительства.

Ромни подчеркнул свой план из пяти пунктов для создания миллионов новых рабочих мест в течение следующих четырех лет, в том числе достижение энергетической независимости Северной Америки, открытие новых зарубежных рынков для американских товаров и услуг, сокращение государственных расходов и снижение налогов на малый бизнес.

Обама и Ромни проведут всего три этапа дебатов - 3 октября, 16 октября и 22 октября, в то время как вице-президент США Джо Байден и напарник Митта Ромни Пол Райан примут участие в прениях 11 октября.

Эксперты считают, что экономика США улучшилась в течение последних четырех лет, несмотря на сохраняющиеся проблемы в стране, в том числе высокий уровень безработицы (8,1%) и медленный темп экономического роста (1,3% во втором квартале этого года).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: