Захоронением людей, погибших в катастрофах, несчастных случаях или ставших жертвами террористических актов, занимается специальная служба. Как правило, среди таких погибших основная часть тел остаётся не идентифицированной, тогда государство берёт обязанность захоронения останков на себя.

Американские спецслужбы провели проверку работы военной похоронной службы и выявили ужасные нарушения. Как оказалось, после кремации останков неопознанных жертв, их частичные фрагменты передавали в руки биомедицинского подрядчика, который занимался дальнейшей утилизацией останков.

Вместо того чтобы захоронить частичные фрагменты тел, служащий передавал их на свалку вблизи Денвера. После проведения розыскных работ, оказалось, что на этой свалке хранились биологические фрагменты жертв террористического акта 11 сентября и останки погибших людей при захвате самолётов террористами.

Скандал достиг наивысшей точки, когда выяснилось, что Министр ВВС в США Майкл Донли и его генерал Нортон Шварц начали утверждать, будто не знают ничего о перечисленных в докладе, о проведённом расследовании, фактах. Дело взял под личный контроль президент Обама, который пообещал найти и наказать виновников и заверил общественность, что такого больше не произойдёт на территории США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: