Конец враждебных отношений между Турцией и Израилем был расценен как ключевой стабилизирующий фактор на Ближнем Востоке.

Израиль в пятницу принес официальные извинения за убийство девяти турецких граждан в ходе военно-морского рейда в 2010 году и две страны уже договорились о нормализации отношений, о чем объявил президент США Барак Обама.

Алон Лиэль, бывший израильский дипломат в Турции, считает, что ситуация в Сирии является ключевым фактором для объединения:

"Я думаю, Соединенные Штаты Америки, Турция и Израиль – все мы волнуемся о той хаотической ситуации, которая может возникнуть, если Асад уйдет в отставку", - сказал он.

"Я думаю, что энергетический вопрос также маячит в фоновом режиме, так как Турция нуждается в импорте израильского газа".

Израиль так же повторил давнее требование для Анкары принести формальные извинения за смерти на борту турецкого катера Mavi Marmara в 2010 году.

Турецкие граждане были убиты, когда судно было атаковано израильскими морскими пехотинцами, которые перехватили флотилию во время блокады Израилем палестинских территорий в секторе Газа.


Поделитесь в соцсетях: