ВМС Израиля перехватили сегодня судно с пропалестинскими активистами под финским флагом примерно в 80 км от побережья Сектора Газа.

Целью корабля было бросить вызов морской блокады Израилем Сектора Газа. На его борту находилась символическая гуманитарная помощь и активисты из Европы и Канады, в том числе некоторые парламентарии.

Израиль угрожал активистам штурмом судна и арестом, если они продолжат свое путешествие в контролируемый «ХАМАСом» Сектор Газа. Амджад аль-Шава, глава Палестинской неправительственной организации «Network», сказал, что активисты заявили, что они полны решимости прорваться.

Судно отплыло из Швеции три месяца назад, делая остановки в нескольких европейских портах, чтобы забрать активистов и гуманитарную помощь. На прошлой неделе Израиль уведомил Финляндию, что судно будет остановлено, если оно попытается войти в воды Сектора Газа.

В 2008 году нескольким международным паромам удалось прорваться в рыбный порт Газы, через год после того, как Израиль ввел строгую блокаду с суши и моря, чтобы изолировать «ХАМАС».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: