Послание, которое бросил в бутылке в море в 2009 году экипаж русских моряков возле мыса Горн, было найдено в этом месяце на другом конце света 83-летним дайвером в Австралии.

Экипаж из восьми человек, возглавляемый выдающимся русским авантюристом Федором Конюховым, плыл на яхте от Австралии до Южной Америки и Фолклендских островов. Об это рассказал сын путешественника Оскар Конюхов, который также принимал участие в экспедиции.

После прохождения мыса Горн, одной из южных точек в Южной Америке, экипаж написал сообщение, в котором задокументировал свое путешествие, положил его в бутылку из-под шампанского и бросил его в море 12 февраля 2009 года.

В этом месяце три члена экипажа, которых удалось найти по указанным в послании адресам электронной почты, получили сообщение от жителя Австралии Мариэнна Джордана Клиффорда, который сказал, что их послание в бутылке, наконец, было обнаружено.

12 февраля 2012 года ровно через три года после того, как бутылка была брошена в море, она была обнаружена на пляже города Бичпорт в Южной Австралии дайвером, который занимается промыслом раков большую часть своей взрослой жизни.

ВО время своего путешествия бутылка проплыла Атлантический и Индийский океаны, покрыв расстояние более 17 000 км. Она достигла региона, расположенного неподалеку винодельни Jacobs Creek, от куда и произошла родом.

«Мир тесен», - сказал Оскар Конюхов в комментарии по электронной почте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: