Представители польской власти в очередной раз потребовали от России вернуть обломки самолёта, на котором разбился Лех Качинский. Во время двухдневных переговоров делегации Генпрокуратуры Польши с генпрокурором РФ сторонам не удалось достичь согласия относительно передачи обломков самолёта, разбившегося в Смоленском. Представители польской стороны заявили о том, что переговоры набрали конструктивную форму, но основной вопрос дискуссии относительно передачи обломков злосчастного Ту-154 так и остался нерешённым.

Российская сторона не изменила своего решения и заявила о том, что обломки самолёта являются вещественным доказательством по факту крушения самолёта и могут быть переданы Польше только после окончания официального расследования. Представитель СК России отметил, что данные предметы должны оставаться на территории России до принятия окончательного процессуального решения, так как в ходе следствия и судебного рассмотрения дела могут быть назначены дополнительные экспертизы.

Продвижением в переговорах стал тот факт, российская сторона согласилась передать полякам табельное оружие президентской охраны, которое было найдено на борту самолёта.


Поделитесь в соцсетях: