По крайней мере, один человек погиб в новых столкновениях между протестующими и правительственными войсками в египетской столице Каире, увеличив общий список убитых с пятницы до 11 человек.

Солдаты и полиция прибыли на Тэхрир-Сквер на рассвете и, используя дубинки и слезоточивый газ, начали вытеснять протестующих, которые приняли ответные меры, бросая камни. К рассвету демонстранты возвратились на площадь, в то время как войска снова вышли на баррикады на соседних улицах.

Госсекретарь США сказала, что она «глубоко обеспокоена» насилием. Хиллари Клинтон убеждала силы безопасности «уважать и защищать права всех египтян, включая права на мирное свободное выражение мыслей и митинги».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также сказал, что был чрезвычайно встревожен «злоупотреблением силы, используемой службами безопасности» и призвал власти Египта действовать, не нарушая права человека.

В последние недели несколько тысяч людей вышло на улицы, требуя, чтобы правящий военный совет передал полномочия гражданскому правительству. Совет принял полномочия президента после того, как Хосни Мубарак был свергнут. Совет обязался передать власть избранному президенту еще в июле.


Поделитесь в соцсетях: