Представитель официального Вашингтона заявил о том, что Россия и Китай на данный момент скупают новые технологии, которые позволят им перехватывать электронные сообщения, что даст возможность взять под контроль внутреннее Интернет-пространство. Советник госсекретаря по вопросам инноваций заявил о том, что будущее развитие Интернета зависит от таких участников, как Украина и Таиланд, а именно от того, решатся ли они открыть своё информационное пространство, или же всё-таки продолжат работать в режиме закрытых национальных сетей «Интранетов».

Заявление Алекса Росса говорит только о том, что до сих пор ещё не выработан принцип регулирования данного сектора, так как прошлогодние переговоры о введении всеобщих правил функционирования Интернет-пространства провалились. Также он отметил, что ряд ближневосточных стран, Китай и Россия и в дальнейшем будут проводить довольно агрессивную политику в отношении контроля над Интернетом.

Алекс Росс обратил внимание на то, что Китай и Россия начали скупать специальные технологии для слежения, хотя специальных ограничений на их использование, которые введены в США, у них нет.


Поделитесь в соцсетях: