Многие наверняка знакомы с фильмом «Терминал», где в главной роли снялся Том Хэнкс. Сюжет ленты завязан на пассажире, который застрял в аэропорту в результате бюрократических заморочек. Однако немногие, скорее всего, знают, что у этого киногероя есть прототип – иранский беженец по имени Мехран Карими Нассери, называющий себя сэром Альфредом.

В 1978-ом году за протесты против шаха мужчина был выслан из родной страны. После долгих скитаний ему наконец-то удалось получить политическое убежище в Бельгии, что позволяло ему, в свою очередь, жить в любой европейской стране. Нассери отправился в Великобританию, но по дороге в парижском аэропорту Шарля де Голля у иранца украли документы. Занять свое место в самолете он все-таки смог, но вот в Британию его не пустили и отправили на том же рейсе обратно.

Во французской столице мужчина был арестован, однако позже выяснилось, что в страну он попал легально, поэтому Мехрана отпустили, но за территорию аэропорта не выпустили, ведь у него не было документов. С тех пор сэр Альфред и стал постоянным обитателем первого терминала в аэропорту Парижа.

Поначалу он довольствовался тем, что давали ему сотрудники аэропорта и пассажиры, а спустя какое-то время о нем узнали журналисты, которые начали писать статьи и брать интервью. Этим мужчина и зарабатывал себе на жизнь. Всегда причесанный, выбритый, чисто и аккуратно одетый Мехран во время своего 18-летнего пребывания в аэропорту изучал экономику, вел дневник и много читал.

В 1998-ом году адвокату мужчины удалось добиться восстановления утерянных документов, но сэр Альфред отказался покидать свой новый «дом». Жизнь в терминале для Нессери закончилась летом 2006-го, когда его госпитализировали с неопределенным диагнозом. В январе 2007-го года Мехран покинул медицинское учреждение и несколько недель прожил в одной из гостиниц рядом с аэропортом. Правда, что произошло с иранцем потом так и осталось тайной.



Поделитесь в соцсетях: