Тегеран не намерен прекращать деятельность по обогащению урана на объекте Фордо.

«Объект Фордо полностью соответствует требованиям МАГАТЭ и находится под контролем МАГАТЭ. Таким образом, нет никаких причин для закрытия его, и переговорной группе P5 +1 не следует просить нас делать это», - говорится в сообщении Секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили.

Иран выразил готовность сотрудничать с международным сообществом по обогащению урана для нужд Тегерана.

«Как мы уже говорили в Москве, мы выдвигаем наше предложение о сотрудничестве, и P5 +1 приблизились к нашему предложению в Москве», - отметил Джалили на пресс-конференции при подведении итогов переговоров. «Мы считаем, что мы имеем право на обогащение. Другое дело, является ли это 20% или 5%. Но мы можем сотрудничать в этой области, и это даст нам возможность двигаться вперед».

Иран также утверждает, что ядерные переговоры в ходе последних раундов стали «позитивным шагом».

В заявлении, сделанном после переговоров 26-27 февраля, Иран заявил, что переговоры на экспертном уровне будут проведены между двумя сторонами в Стамбуле 18 марта, а очередной раунд политических переговоров 5-6 апреля.


Поделитесь в соцсетях: