Только в столице Японии около 10 тыс. человек живут в комнатушках размер один на два метра, которые расположены в кафе. Связано такое явление с тем, что стагнация экономики страны и повышение цен на недвижимость привела к формированию класса «работающих бедняков». Пригороды крупных городов полны нищими, которые работают, где попало, а заправляет в них мафия «якудза».

Но в последнее время в Японии появляется всё больше офисных работников, которые не могут позволить себе отдавать около 60-70% своего заработка за квартиру. У них также есть возможность снимать жильё на окраине города, но дорога к месту работы будет занимать в таком случае 1,5-2 часа. В связи с этим на рынке недвижимости появилось такое экзотическое явление, как клетушки в интернет-кафе. Размер таких комнаток составляет 1х2 м.

Переночевать в такой комнате стоит около 25 долларов, но если платить сразу же на неделю вперёд, то можно несколько сэкономить. В общем, такая комнатка обходится около 600-650 долларов в месяц. В стоимость также входит бесплатный интернет, диски с фильмами, огромное, неограниченное количество прохладительных напитков и т.п.

Этот сегмент рынка очень быстро развивается. Так, например, 3 года назад количество обитателей таких комнатушек в Токио составляло около 5,4 тыс., а сейчас – 10 тыс.


Поделитесь в соцсетях: