Северная Корея предупредила американское военное командование, дислоцированное в Южной Корее, что ее войска будут «отвечать незамедлительным уничтожением», если они не отменят запланированные военные учения с южнокорейскими войсками, как сообщают северокорейские государственные СМИ.

Пак Рим Су, главный делегат от северокорейской военной миссии в межкорейском перемирие в деревне Пханмунджом, передал это сообщение в беседе по телефону с генералом Джеймсом Турманом, командующим военными силами США в Южной Корее.

Это заявление прозвучало на фоне эскалации напряженности на разделенном Корейском полуострове после третьего ядерного испытания Северной Кореи ранее в этом месяце, в нарушение резолюции ООН, что вызвало суровое международное осуждение.

Прямые сообщения из Пханмунджоме в адрес командования США являются редкостью. Северная и Южная Кореи технически все еще находятся в состоянии войны 1950-53 годов после того, как конфликт завершился перемирием, а не мирным договором.

Американо-южнокорейские комбинированные силы планируют провести ежегодные учения «Key Resolve» при помощи компьютерного моделирования с 11 по 25 марта с участием 10 тысяч южнокорейских и 3500 американских военнослужащих.


Поделитесь в соцсетях: