Сегодня в Словении проходит решающий тур выборов президента страны. На пост баллотируются два кандидата: Данило Тюрк, действующий глава страны, и бывший глава правительства Борут Пахор. Эксперты предсказывают победу Пахору.

Первый тур выборов, в котором участие приняли 3 кандидата, прошёл 11 ноября. По результатам первого тура Тюрк набрал 36%, а Пахор – 40%. Сам процесс голосования проходит на фоне недавних массовых акций протеста. В связи с этим, эксперты утверждают, что явка будет очень низкой. Ранее сообщалось, что митингующие пытались силой прорваться к парламенту, бросая в полицию бутылки и камни. Акции протеста прошли под лозунгами, в которых правительство обвинялось в коррупции и критиковалось за сокращение государственного бюджета.

Второй тур выборов проводится в связи с тем, что в первом ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. В избиркоме говорят о том, что на этих президентских выборах зафиксирована самая низкая явка с момента провозглашения независимости страны в 1991 году. Стоит отметить, что выборы президента проводятся прямым голосованием, избирается он на 5 лет, но затем может снова принимать участие в выборах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: