Новые месторождения нефти и газа были обнаружены в западной Ливии. Алжирская нефтяная компания Sonatrach Consortium нашла новые месторождения в бассейне реки Гадамес, примерно в 650 км к юго-западу от Триполи, о чем сообщил Министр нефти и газа Абдулбари аль-Аруси.

Предварительные исследования показали, что новое поле позволит достичь около 8200 баррелей нефти и 1700 кубических метров газа в сутки. Компания Sonatrach Consortium возобновила поисковые операции в Ливии в июне 2012 года, после отстранения от поисков более чем на год по соображениям безопасности, в результате восстания в феврале 2011 года.

Ливия является членом Организации стран-экспортеров нефти. Ее объемы производства достигали более 1,6 млн. баррелей в день до начала конфликта. Но к лету 2011 года добыча нефти подверглась в стране фактической остановки. В январе 2013 года компания вернулась к добыче и сейчас производит около 1,340 тысяч баррелей в сутки.

Нефтяной сектор является основой экономики Ливии, которая стремится увеличить добычу нефти до 1,8 млн. баррелей в день в 2013 году, хотя безопасность в этой стране Северной Африки остается нестабильной.


Поделитесь в соцсетях: