Шесть посредников известные как P5 +1 или пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия. В соответствии со словами российского дипломата, требования к Тегерану, в том числе прекратить обогащение урана до 20%, по-прежнему в силе.
Однако Иран, вряд ли, откажется от своего права на развитие ядерной энергетики в различных мирных нуждах. Он также настоятельно призывает западные державы урегулировать все свои разногласия с ним путем переговоров. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил об этом в Тегеране в среду перед началом очередного раунда переговоров между Ираном и МАГАТЭ.
Инспектора МАГАТЭ сообщили, что не смогли достичь никакого прорыва на переговорах по ядерному вопросу с Тегераном.
По словам главного инспектора ООН, Германа Некертца, МАГАТЭ готов продолжить переговоры по ядерной программе Ирана. Он добавил, однако, что переговорной группе требуется больше времени, чтобы подготовиться к новому этапу дискуссии.
Поделитесь в соцсетях: