Правительство Ямайки запустило программу обмена облигаций гос. долга под названием "National Debt Exchange Offer". Данная мера принимается уже второй раз за последние три года. Власти страны таким образом намереваются сократить уровень государственного долга, который на текущий момент составляет около 140% ВВП.

Программа была запущена министром финансов Ямайки Питером Филлипсом и премьер-министром страны Порцией Симпсон Миллер. Глава правительства при этом акцентировала, что инвесторам придется "пойти на жертвы", так как в условиях кризиса необходимы крайние меры.

Филлипс также призвал инвесторов не отказываться от предложения властей по обмену облигаций. Министр утверждает, что на текущий момент из каждого доллара бюджетных расходов 55 центов, то есть, больше половины, направляется на обслуживание громадного государственного долга. Еще 25 центов при этом идут на выплату зарплат, тогда как на образование, развитие инфраструктуры, медицинскую сферу и другие, не менее важные статьи расхода остается всего лишь 20 центов.


Поделитесь в соцсетях: