Совет Безопасности ООН начал чрезвычайные переговоры о ядерном испытании, проведенном Северной Кореей. 15 наций Совета приняли резолюцию в прошлом месяце, угрожающую «значительными действиями» в отношении Северной Кореи в случае новых ядерных испытаний или запуска ракеты.

Помощник президента России Юрий Ушаков призвал международное сообщество осудить и выступить против ядерных испытаний КНДР. Он выразил требование Москвы к Пхеньяну прекратить «незаконную деятельность» и пересмотреть свои программы развития ракет и атомных разработок.

Ушаков призвал Северную Корею соблюдать Договор о нераспространении и положения МАГАТЭ, заявив, что российская разведка внимательно следит за ядерной программой Кореи и держит президента Владимира Путин в курсе любых новых испытаний атомной бомбы на корейском военном объекте Пенинсила.

Министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что сегодняшние ядерные испытания являются актом самообороны в ответ на враждебность со стороны Соединенных Штатов, и что страна будет принимать более решительные последующие меры, если Вашингтон сохранит свою воинственность.

«Это ядерное испытание было только первым ответом», - говорится в заявлении МИДа КНДР. «Если Соединенные Штаты продолжат выступать с враждебностью и будут усложнять ситуацию, то мы будем вынуждены принять более жесткие, второй и третий последовательные шаги».

Иран призывал все страны уничтожить ядерное оружие после того, как КНДР провела ядерные испытания. По словам Ирана, «мы должны прийти к точке, когда ни одна страна не будет иметь никакого ядерного оружия, а все оружие массового поражения и ядерное оружие должны быть уничтожены».


Поделитесь в соцсетях: