19 Век был знаменателен тем, что была открыта фотография, но представьте, что все детские снимки были сделаны со странным фоном. Тогда им служили замаскированные тканью мамы детей. Спустя годы современные фотографы выяснили, почему матерей маскировали столь странным способом.

На самом деле матушек заматывали в ковры или ткань, для того что бы они служили фоном на котором фотографировали детей. В то время скорость срабатывания затвора, или попросту выдержка, была очень длинной. Детей вручали матерям, чтобы они чувствовали себя уютно, и не были не столь подвижными, иначе снимки бы получились размазанными.

Дагерротипия – это процесс получения позитивного изображения, которая была изобретена в 30-х годах 19 века. Фотосъемка детей в то время начинала набирать популярность, и стала коммерчески выгодной, но сложность заключалась в том, что дети не могли сидеть на месте, дожидаясь заветного щелчка затвора.

Тогда у работников ателье возникла идея отдать ребенка в руки матери, чтобы он себя комфортно чувствовал. А мать, в свою очередь, укутывали тканью или закрывали ковром. Довольно громоздкий способ, но он работал.

В результате получались дети на странном фоне, но родители шли на уступки, что бы в их семейном альбоме была фотография собственного ребенка.

Это было невежество со стороны фотографов, которые даже не старались сделать изображение композиционным, им важно было запечатлеть ребенка, а уж каким способом их волновало мало, лишь некоторые фотографы, пытались откадрировать фотографию, что бы мамы накрытые разными тканями, были не так пугающе и заметны.


Поделитесь в соцсетях: