Пхеньян заявил, что будет реагировать на провокации со стороны Вашингтона и Сеула «разрушительным и непредсказуемым ядерным ударом и не будет делать никаких уступок империалистам», о чем заявило сегодня северокорейское Центральное телеграфное агентство.

В сообщении также говорится, что Северная Корея будет продолжать наращивать военный потенциал сдерживания, включая ядерный потенциал.

Северная Корея запустила ракетоноситель с искусственным спутником на борту в декабре прошлого года. Международное сообщество восприняло это как еще одно испытание баллистической ракеты, поэтому Совет Безопасности ООН ужесточил санкции в отношении Северной Кореи.

Сеул ожидает, что Пхеньян проведет еще два ядерных испытания в ближайшее время.

Президент Южной Кореи Парк Гын Хе призывает к чрезвычайной конференции с участием политических партий страны в связи с предстоящими ядерными испытаниями в Народно-Демократической Республики Корея. Он предупредил Пхеньян ранее, что мировое сообщество будет строго наказывать Северную Корею, если она решится на проведение третьего ядерного испытания.

Между тем, власти Северной Кореи заявили, что они будут проводить тест в отместку за резолюцию, которую Совет Безопасности ООН принял в январе, ужесточив санкции против Северной Кореи.


Поделитесь в соцсетях: