Распадающийся на обломки истребитель времен Второй мировой войны после 65 лет, которые он провел около побережья Уэльса, может быть поднят в ближайшее время. Истребитель Lockheed P-38 Lightning был обнаружен в июле 2007 года после десятилетий, проведенных под толстым слоем песка.

Это первый раз, когда редкий самолет ВВС США был найден после того, как он разбился здесь в 1942 году. Международная группа по восстановлению исторических самолетов надеется, что сможет поднять его обломки.

Экипаж самолета состоял из одного человека. Максимальная скорость составляла 713 км/ч. Он был вооружен 443MPH 20-миллиметровой пушкой и четырьмя пулеметами «Браунинг» калибра 12,5 мм, а также имел возможность брать на борт различного вида бомбы.

Однако пока крупнейшие музеи авиации, такие как RAF и Имперский военный музей хотят, но не в состоянии выделить ресурсы из-за нехватки пространства и финансирования.

Этот самолет разбился здесь, совершая аварийную посадку во время учебного полета. Удивительно, но его пилот лейтенант Роберт Эллиотт не получил ни единой царапины, но трагически пропал без вести в боях спустя три месяца в Тунисе.


Поделитесь в соцсетях: