Выход из Европейского Союза будет «роковой ошибкой» для Великобритании, как заявил бывший лорд-канцлер Кен Кларк. По его словам, Великобритании необходимо сохранить свое членство и пользоваться его благами «более решительно и последовательно». Она может иметь «огромный потенциал», если сосредоточится на «позитивных вещах, которые действительно имеют значение.

Однако консервативные евроскептики говорят, что Кларк идет не в ногу с партией и общественностью, отрицая необходимость референдума.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее пообещал пересмотреть условия членства в Великобритании, заявив, что он надеется обеспечить процесс голосования британского народа до конца 2017 года. Референдум был тепло встречен большинством консервативных депутатов, которые считают, что Брюссель взял на себя слишком много власти, и что процесс принятия решений во многих областях должны вернуться в Вестминстер.

Выступая на открытии новой межпартийной лоббистской группы, которая направлена на содействие преимуществам британского членства, Кларк признал, что институты ЕС требуют реформы, но отметил, что Великобритания должна сосредоточиться на трех областях - завершение создания единого рынка, расширение ЕС и торговые сделки с США и другими ведущими экономиками.


Поделитесь в соцсетях: