США поддержали призывы Красного Креста о прекращении огня в Сирии, чтобы помощь могла достичь наиболее пострадавших районов.

Белый дом сказал, что «недостойные действия» со стороны сирийского правительства означают, что основные поставки не смогли достичь своей цели.

Красный Крест заявляет, что ведет переговоры с обеими сторонами о перемирии, по крайней мере, каждые два часа ежедневно.

Между тем, сирийские активисты заявляют, что, по меньшей мере, 100 человек были убиты за последние два дня столкновений.

В ответ на обращение Красного Креста, официальный представитель Белого дома Джей Карни сказал: «Предосудительные действия, предпринятые режимом Ассада, жестокое насилие, совершаемое сирийским лидером против собственного же народа, привело нас к той ситуации, когда гуманитарные миссии боятся продвигаться в глубь страны, поэтому необходимые меры должны быть срочно приняты. Мы, безусловно, поддерживаем призывы к прекращению огня».

Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон хочет, чтобы насилие в Сирии прекратилось полностью.

«Если мы сможем добиться паузы в столкновениях, то мы сможем предоставить сирийскому народу то, в чем они нуждаются - гуманитарную помощь. И мы хотим, чтобы международные организации могли предоставить гуманитарную помощь тем, кто страдает от натиска Ассада», заявила она.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: