Ядерные испытания в Северной Кореи могут пойти по новому циклу. Все началось с запуска двух ракетоносителей, первый из которых был неудачным. ООН отреагировала на этот шаг санкциями, пытаясь выяснить, сможет ли молодой новый лидер Северной Кореи провести тесты атомной бомбы или откажется от пути, который начал его отец.

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал вчера по резолюции, третий в своем роде с 2006 года, осуждающий запуск ракеты как нарушение запрета на ракетные испытания. Министерство иностранных дел Северной Кореи быстро отреагировало на резолюцию сегодня рано утром, утверждая, что запуск имел мирные цели по изучению космического пространства и обвинило США во «враждебных» намерениях.

Северная Корея считает США угрозой, так как они обещают «предпринять шаги для физического противодействия укреплению военного потенциала Северной Кореи для самообороны, в том числе ядерного сдерживания, качественно и количественно».

Ядерные испытания также могут вызвать напряжения в отношениях Пхеньяна с Пекином. Китай, главный союзник Северной Кореи и традиционный защитник, на этот раз поддержал действия Совета Безопасности и расширение санкций.

Резолюция Совета Безопасности требует, чтобы КНДР отказалась от своей программы создания ядерного оружия и прекратила проведение ракетных запусков. В список санкций входит, в частности замораживание северокорейских активов, в том числе космического агентства, и запрет на поездки за границу четырех новых должностных лиц.


Поделитесь в соцсетях: