Дружественные отношения между представителями различных видов в царстве животных часто возникают на основе взаимовыгодных отношений в плане добычи пищи или спасения от хищников. И лишь очень редко причиной такой дружбы может быть жажда общения.

Не иначе как дружбой можно назвать общение между гориллой Коко и маленьким котенком Олом Болом или союз бегемота Оуэна и черепахи Мзи.

Ученым из Института пресноводной экологии и внутреннего рыболовства Лейбница посчастливилось стать свидетелями еще более необычного союза. Кашалоты, обитающие неподалеку от архипелага Азорских островов, приняли в свою стаю дельфина афалина.

Если дельфины хорошо известны своей общительностью, то кашалоты более замкнуты, охотятся на глубине и неохотно вступают в контакты с другими видами.

Исследователи заметили, что у дельфина слегка искривлен позвоночник. Возможно, понимая, что он не сможет быть равноправным членом своей стаи, дельфин примкнул к кашалотам. Ведь их слегка медлительная манера плавания как раз подходила для травмированного афалина.

Однако, что привлекло кашалотов в этом существе, что стало причиной их крепкой «дружбы»? Исследователи не питают иллюзий по поводу дружеских отношений, так как ранее за кашалотами не наблюдалось стремления к межвидовым контактам. Скорее всего, они принимают дельфина за своего детеныша.

Однако исследования продолжаются. Возможно, их результаты помогут лучше понять причину таких теплых взаимоотношений между столь различными видами морских животных.


Поделитесь в соцсетях: