Волна насилия, которая прокатилась по Мексике, унесла жизни почти 40 человек в течение трех дней. По меньшей мере, 16 тел были найдены в районе Толука в понедельник и еще 22 в Мехико в минувшие выходные. Полиция заявила, что организованные бандитские группировки приняли участие в убийствах в Толуке.

Недавно избранный президент Энрике Пенья Ньето заявил, что сокращение масштабов насилия в Мексике является одним из главных приоритетов его правительства. Он недавно принял закон, чтобы проследить и помочь тысячам жертв, оказавшимся в центре насилия, наркоторговли и других преступлений. Законопроект устанавливает компенсационный фонд и национальный реестр для записи того, что произошло с жертвами.

В Толука многие тела были расчленены и имели следы пыток. Рядом с некоторыми из них полиция обнаружила следы, которые ведут к бандам наркоторговцев. Президент Пенья Ньето пообещал снизить уровни насилия в стране. Его предшественник, Фелипе Кальдерон объявил войну мощным бандам наркоторговцев в декабре 2006 года.

Критики говорят, что развертывание армии для борьбы с наркокартелями привело к эскалации насилия, затрагивающего, главным образом, невинные жертвы.


Поделитесь в соцсетях: