Предвыборная кампания в Мексике - на финишной прямой. За неделю до голосования фаворит президентской гонки Энрике Пенья Ньето собрал в Мехико полностью заполненный стадион на более ста тысяч мест. Бывший губернатор штата Мехико и муж популярной актрисы мыльных опер, представляет себя как политика нового поколения. Хотя представляет Институционально-революционную партию, непрерывно была при власти 71 год до 2000-го.

"Мексиканский народ может и должен положить конец экономическому упадку, что достиг критической черты, а также неравенства и насилия, царящего в стране. Выборы - прекрасная возможность этого достичь ", - заявил политик.

Последний митинг перед выборами Пенья Ньето организовал с голливудским размахом. А за пределами стадиона митинговали противники политика. Они обвиняют кандидата в президенты в коррупции, в частности подкупе главных телеканалов страны и продвижении проплаченных сюжетов в эфир во время пребывания на посту губернатора.

"Это кандидат, которого поддерживают корупированные телеканалы, которые находятся в руках закрытого политического лобби", - говорит участница демонстрации.

До того, как разгорелся скандал, за Энрике Пенья Ньето собирались проголосовать 43% избирателей. Его ближайший конкурент - кандидат от Партии демократической революции Андрес Мануэль Лопес Обрадор - отстает на более 10%.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: