Гондурасские солдаты выносили сегодня утром обгоревшие трупы в пластиковых мешках из Национальной тюрьме в Комаягуа, к северу от Тегусигальпы. Гондурас оплакивает более 350 человек, погибших, когда огонь охватил переполненную тюрьму, в результате многие заключенные сгорели заживо в запертых камерах. Хотя, эксперты утверждают, что они в основном умерли от отравления угарным газом

Выжившие описали мучительные сцены заключенных в камерах, охваченных дымом и пламенем. Люди звали на помощь.

Это самый страшный пожар в тюрьме в мире за последнее десятилетие.

Те, кто смог бежать, прыгали с крыши тюрьмы.

«Более 350 человек погибло. Точная цифра пока не установлена. Мы не можем исключать, что она может быть немного выше, но мы проверяем, прежде чем огласить официальные потери в этой трагедии», - заявил Министр безопасности Помпейо Бонилья. «Мы будет проводить полное расследование, чтобы определить, чем вызвана эта трагедия, и кто виноват в этом».

Огонь вспыхнул около 22:50 вечера во вторник. Пожар длился около трех часов, прежде чем приехавшие пожарные бригады смогли взять ситуацию под контроль.

На первый взгляд пожар был вызван коротким замыканием, но эксперты не исключают и тот факт, что пожар мог быть сознательно устроен заключенными.

Местные чиновники выразили сочувствие родственникам погибших, которые строили акцию протеста перед тюрьмой, но призвали к терпению.

«Мы понимаем боль семей, но мы должны следовать процессу в соответствии с законом», - сказал Бонилья. «Мы призываем к спокойствию. Ситуация очень сложная».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: