Джон Ферфакс, первый известный человек, который пересек Атлантический океан на обычной лодке с веслами, умер в своем доме в Лас-Вегасе в возрасте 74 лет.

Человек, называвший себя «профессиональным авантюристом» умер 8 февраля от сердечного приступа.

Ферфакс обратил на себя международное внимание в 1969 году, когда стал первым человеком в истории, пересекшим Атлантический океан один на обычной лодке. Он боролся с акулами, штормами и голодом в течение шести месяцев, проделав путь длинной 8045 км от Канарских островов до Флориды.

В 1972 году он и его подруга Сильвия Кук стали первыми известными людьми, которые проплыли Тихий океан на такой же лодке. Их путь на этот раз составил 12875 км из Сан-Франциско до Австралии.

Ферфакс написал книги о его пересечения океанов, которые были опубликованы в 1970-х годов.

«Он был человеком невероятной силы и мужества. Уверенность чувствовалась во всем, что он делал». - сказала Тиффани Файерфак.

Джон Ферфакс использовал две разные лодки для своих путешествий, сделанные на заказ. В ходе пути он пользовался звездами, чтобы ориентироваться. Он выжил, употребляя в пищу около 4 кг рыбы в день. С собой у него была система для преобразования морской воды в питьевую.

«В Тихоокеанском регионе акула вырвала у него большой кусок мяса из руки, когда он бил гарпуном рыбу», - рассказала Тиффани. «В Тихом океане нет больницы и некому помочь, поэтому вам нужно грести так или иначе. И он смог это сделать. Он был удивительным, очень удивительным человеком».

Джон Ферфакс также принимал участие во многих других приключениях, в том числе в поездках в джунгли Амазонки. Он говорил на пяти языках, был талантливым шеф-поваром и регулярно играл в карточную игру баккара в казино Лас-Вегаса.

«Он считал, что человек может достичь всего, если он верит в себя», - добавила его жена. «Когда ему на ум приходила идея, он говорил: «Я могу сделать это».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: