Правительство Китая приняло закон, который обязывает молодых людей посещать своих старых родственников. Также в законе речь идёт о том, что работодатели обязаны предоставлять своим рабочим специальное время для посещение пожилых близких. Но закон явно не доработан, так как в нём не прописано то, каким будет размер штрафа, и то, как часто необходимо посещать своих пожилых родственников. В том случае, если стариками не будет хватать внимания, они могут подать в суд на своих близких.

Власти КНР гарантируют пожилым людям достойную пенсию и базовое медицинское обслуживание. В то же время, правительство пытается поощрять предприятия, организации и частных лиц, которые помогают пенсионерам. Данный закон является модернизацией ранее принятого в 1996 нормативно-правового акта про защиту прав и интересов пожилых людей. В силу новый закон вступит 1 июля 2013 года.

Статистика показала, что в Китае насчитывается около 300 млн. людей в возрасте более 60 лет, что составляет около 14% от всего населений страны. Около 33 млн. человек из них являются инвалидами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: