Китайские социологи заявили о том, что мир напрасно ропщет по тому поводу, что китайцев слишком много. Исследователи из Поднебесной недавно опубликовали весьма интригующую работу под названием «Китайцев слишком много?», которая выполнена в виде отчёта, согласно которому население Китая может скоро значительно сократиться.

Китайские социологи уверяют, что рождаемость в их стране очень снизилась, а виной тому нынешняя политика «одного ребёнка».
Кроме того, в исследовании социологам помогали и ведущие экономисты страны, которые пришли к выводам, что если правительство желает развивать экономику Китая, то необходимо ослабить политику ограничения рождаемости.

Так, согласно статистике коэффициент рождаемости в Китае снизился – теперь на одну женщину, в среднем, приходится 1,5 ребёнка, а необходимо поднять цифру хотя бы до 2,1. Однако и этого мало, если говорить о приросте населения, утверждают исследователи. Таким способом можно только удержать население страны на одном уровне.

Так, сейчас в Китае семье можно иметь второго ребёнка, если сами родители были единственными детьми в своих семьях.

Однако даже специалисты из ООН подтверждают, что если в Китае не поднимется коэффициент рождаемости, то через сто лет в Китае останется всего 500 миллионов человек населения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: