Уменьшение количества афганских сил безопасности, армии и полиции, более чем на треть после 2014 года может привести Афганистан к катастрофе.

«Уменьшение афганских войск должно быть основано на реальности. В противном случае это будет катастрофа, которая поставит под угрозу все, что мы сделали наряду с таким большим количеством жертв», - заявил Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак.

Согласно планам афганского правительства, общая численность афганской армии и полиции выросла до 352000 людей в 2012 году. Но сейчас США тратит около $ 11,2 млрд. в год на эту армию, что превышает весь годовой бюджет Афганистана.

Командир учебной миссии в Афганистане, генерал-лейтенант Дэниел Болджер недавно заявил, что число афганских сил безопасности после 2014 года должно быть снижено до 230000 человек, так что финансирование будет приемлемым как для США, так и их союзников в Афганистане.

«Никто в этот момент, основываясь на любом типе анализа, не сможет точно прогнозировать, какой будет ситуация в сфере безопасности в 2014 году. Это непредсказуемо», - сказал Вардак.

По его словам НАТО не хочет финансировать увеличение афганской армии и полиции во время глобального экономического кризиса. Один из афганских чиновников заявил: «Американцы не просили наших советов, когда они создавали такой большой штат афганских сил безопасности, а теперь вдруг они хотят, чтобы мы за это платили».

Министр обороны считает, что ситуация с безопасностью в области улучшается, если талибы пойдут на переговоры о национальном примирении, а Пакистан закроет свои границы для убежища повстанцев на своей территории. Тогда контингента численностью в 230000 будет достаточно. «Но если этого не достичь, то все, что мы планируем, будет в опасности. Мы должны оставить достаточный уровень гибкости», - добавил Вардак.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: