В Турции представители коммунистической партии, оппозиционной режиму Реджепа Эрдогана, накануне провели митинг протеста против установки комплексов ПРО Patriot. Под лозунгами "НАТО, вон из Турции!" и ему подобными на улицы Анкары вышли не менее 1000 человек.

2 зенитно-ракетных установки Patriot, которые были предоставлены Соединенными штатами Америки, развертываются на юге у города Газиантеп возле границы с Сирией. Еще 2 батареи, полученные из Нидерландов, развернутся в городе Адана для слежения за воздушным пространством в восточной части Средиземного моря, где располагаются сирийские порты Тартус и Латакия.

Представитель НАТО подчеркнул, что развертывание, которое будет реализовано в течение нескольких ближайших недель, имеет исключительно оборонительный характер и не предназначается для какой-либо наступательной операции, в том числе поддержки бесполетной зоны. Его целями является сдерживание любых угроз, в том числе защита территории и населения Турции, а также де-эскалация кризиса на юго-востоке НАТО.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: