Установка противоракетной батареи «Патриот» для укрепления обороны Турции от возможного ракетного удара со стороны Сирии будет только вредить безопасности Турции, как заявил Министр обороны Ирана.

НАТО одобрил просьбу Турции по установке системы ПВО ранее в этом месяце, что должно успокоить Анкару от удара сирийских ракет.

Иран активно поддерживает своего арабского союзника президента Башара аль-Ассада в Сирии. Тегеран выступает против установки ракет НАТО, считая это вмешательством Запада в дела региона, заявив, что это может привести к «мировой войне».

«Установка ракет «Патриот» в Турции не играет никакой роли в обеспечении безопасности страны, а даже вредит ей», - заявил Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. «Запад всегда руководствовался своей точкой зрения и интересами, и мы согласны с присутствием западных стран в региональном взаимодействии».

Вахиди также отрицал, что Иран занимается подготовкой сирийских сил, чтобы сражаться с повстанцами. Иран считает себя, правительство Сирии и ливанскую шиитскую боевую группировку «Хезболла» частью «оси сопротивления» против американских и израильских сил на Ближнем Востоке, но отрицает обвинения, что он помогает Ассаду в военном плане.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: