Президент США Барак Обама активно выступает за возобновление запрета на распространение штурмовых орудий и поддержал возобновление законодательства о контроле огнестрельного оружия.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни сделал это заявление во время своего ежедневного брифинга, подчеркнув, что президент США «активно поддерживает намерения сенатора Дацаны Файнштейн по возрождению законодательного акта, который бы запретил штурмовые орудия».

Сенатор Калифорнии Дайана Файнштейн, топ-демократ и ведущий либерал в сенате заявила в воскресенье, что требует повторного федерального запрета на боевое оружие в первый день предстоящего Конгресса, и призывает президента Барака Обаму взять под контроль этот вопрос. Такое решение сенатор приняла после того, как в пятницу преступник убил 20 детей и 6 взрослых в начальной школе в Ньютауне, штат Коннектикут.

Кроме того, по словам представителя Белого дома, Барак Обама планирует предложить и ряд других законов о контроле и использовании огнестрельного оружия, чтобы «закрыть любые лазейки для обхода существующих и будущих законов и ужесточение выдачи лицензии на оружие».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: