Президент США Барак Обама был переизбран на второй срок, победив республиканца Митта Ромни. В результате голосования в большинстве штатов первый чернокожий президент Америки получил 270 голосов в коллегии избирателей, необходимых для победы.

Обама победил, несмотря на сохраняющееся недовольство по поводу экономики страны и хорошо финансируемой предвыборной компании Ромни. Точные результаты пока не известны, так как три штата до сих пор не предоставили результаты выборов – Вирджиния, Флорида и Аляска.

В соответствии с Конституцией США, каждый штат получает количество голосов избирателей пропорционально численности его населения. Кандидат, набравший 270 голосов избирателей в преобладающем количестве штатов, станет президентом.

Народное голосование является символически и политически важным, но не решающим в выборах в США.

Ромни, бывший губернатор штата Массачусетс, выиграл в Северной Каролине и Индиане, но он не смог победить Обаму в Огайо и других штатах. Также во вторник прошли выборы 11 губернаторов, а также трети мест в 100-местном Сенате США и 435 мест в Палате представителей. Республиканцы, по прогнозам, удержат под контролем Палату представителей, в то время как демократам прочат контроль в Сенате.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: