Часть территории Антарктиды была названа в честь Елизаветы Второй, королевы Великобритании. Такой своеобразный подарок был преподнесен ей в память о 60-летии правления. Общая площадь Земли королевы Елизаветы составляет 437 000 квадратных километров, что вдвое больше территории Великобритании. До этого данная часть материка была без названия.

Новые "владения" были презентованы королеве Уильямом Хейгом, министром иностранных дел. Также 18 декабря он устроил Елизавете Второй экскурсию по зданию министерства, которая состоялась в рамках мероприятий по празднованию юбилея правления и поблагодарил Елизавету за ее многочисленные заграничные визиты.

Ранее в этот же день королева в первый раз посетила заседание кабмина. В истории Великобритании в последний раз подобную возможность использовала королева Виктория, которая умерла в 1901 году.

Часть территории Антарктиды уже не в первый раз раз названа в честь королевы, правящей в настоящее время. Еще в 1931 году исследователь из Австралии, который открыл часть восточной Антарктики, нарек ее Землей принцессы Елизаветы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: