Группа британских законодателей хочет переименовать одну из самых известных достопримечательностей Лондона, Биг Бен, в честь королевы Елизаветы II.

По мнению 23 членов парламента, переименование этой башни, расположенной к востоку от здания парламента в башню Елизаветы, будет соответствующим жестом в год Бриллиантового Юбилея королевы.

Они отметили, что западная башня была названа в честь королевы Виктории в 1860 году. Большая часть группы консерваторов поддержали это предложение.

В то время как название Биг Бен технически относится только к колоколу, это имя также используется для обозначения самих часов и башни.

Грэм Смит из партии республиканцев, которая хочет «уничтожить» монархию, назвал этот план «грубым и глубоко неуместным».

«Этот парламент существует для всех, а то, что вы собираетесь изменить одну из главных особенностей нашего парламента в дань той, кто полностью выступает против всего, что можно назвать демократичным, является абсолютно непристойным шагом».

Елизавета находится на троне дольше, чем любой другой британский монарх, кроме Виктории, ее пра-пра-бабушки. Но она также является наименее энергичным монархом в истории Великобритании, представляя собой чисто символическую фигуру.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: