Исламская республика и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразили прогресс в последних переговорах по ядерной программе Ирана.

Семь членов делегации МАГАТЭ провели новый раунд переговоров по некоторым аспектам иранской ядерной программы с иранскими чиновниками за закрытыми дверями в Тегеране в четверг.

В конце однодневных переговоров Али-Асгар Солтание, постоянный представитель Ирана в МАГАТЭ заявил, что переговоры между Ираном и экспертами МАГАТЭ были «конструктивными и достигли значительного прогресса».

После интенсивных переговоров, очередной раунд переговоров было решено провести между обеими сторонами в Тегеране 16 января 2013 года.

Хотя делегации МАГАТЭ и не был предоставлен доступ ни к одному из иранских военных объектов, где ООН подозревает проведение ядерных экспериментов, они выразили надежду, что Иран предоставит такую возможность в ходе предстоящих встреч .

В пятницу представители МАГАТЭ также заявили об уверенности, что сделка с Тегераном, которая включает в себя доступ к спорной базе Парчине, может быть заключена уже в следующем месяце.

После своего возвращения из Тегерана инспектора МАГАТЭ выразили уверенность, что смогут завершить структурированный подход в следующей встрече с Ираном в январе 2013 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: