Для пассажиров пекинского метро мусор теперь приобрел определенную ценность. 12 декабря в подземке столицы Китая были установлены автоматы по сбору бутылок из пластика. На вырученные от их сдачи средства пассажиры могут оплатить проезд. За каждую пластиковую бутылку автомат будет давать от 0,1 до 0,5 юаня. 20 бутылок хватает на одну бесплатную поездку.

4 таких аппарата уже появились на станциях Шаояоцзю и Цзиньсун. Автомат будет спрессовывать бутылки так, что их объем становится примерно в три раза меньше исходного. В итоге пластик будет отправляться на перерабатывающие предприятия.

Однако установленные автоматы заработают только на следующей неделе, потому что они еще требуют своеобразной обкатки, чтобы удостовериться, что они функционируют как следует. В будущем планируется модернизировать аппараты так, чтобы они могли принимать в утиль и железные банки.

Ожидается, что подобные автоматы смогут помочь удешевить процесс уборки мусора. Автоматы в метро – это первый шаг: такие машины в будущем планируется также установить на автобусных остановках и в других общественных местах города. Более того, в планах разработчиков - выход на зарубежные рынки.

Стоит отметить, что каждый год китайцы выбрасывают более трех миллионов тонн бутылок из пластика. При этом повторное использование каждой выброшенной бутылки фактически можно будет сравнить с открытием нефтяного месторождения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: