Старинный фотоаппарат Leica, используемый одним из самых знаменитых фотографов во время войны во Вьетнаме, был продан на аукционе в Австрии почти за $2 млн. Военный фотограф Дэвид Дуглас Дункан использовал своего верно «друга» Leica M3D-2, чтобы сделать ряд знаковых фотографий при освещении войны во Вьетнаме.

Подборка фотографий, сделанных американским фотографом в 1968 году, также были включены в лот на аукционе вместе с фотоаппаратом.

Модель Leica была сделан специально для фотокорреспондентов, которые любили их за легкий вес и быструю и практически бесшумную работу. Эта цена считается новым мировым рекордом за проданный на аукционе фотоаппарат.

M3D-2 был знаменитым предшественником многих современных фотоаппаратов и был специально спроектирован и построен для удовлетворения потребностей фотографа. Его точная стоимость в 1955 году не известна, однако, подобная модель, стандартная Leica M3, продавалась тогда по цене около $230. Производство M3 закончилось в 1966 году, и его сменила серия М, в том числе модель M7, которая по-прежнему производится и сегодня.

Дункан также принимал участие во Второй мировой войне вместе с морской пехотой и сделал много фотографий во время боевых действий с японцами в Тихом океане. Его фотографии всего были очень впечатляющими.

Его знаковый фотоаппарат был продан частному коллекционеру на аукционе WestLicht в Вене.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: