Пожар охватил два завода в Пакистане, один в городе Карачи, а другой в Лахоре, в результате чего погибли, по меньшей мере, 125 человек, как сообщила полиция и правительственные чиновники в среду. Число погибших от пожаров, произошедших в ночь на среду, скорее всего, будет больше.

Пламя охватило всю швейную фабрику в коммерческой столице Карачи, где погибли около 100 человек.

«Люди начали кричать и спасаться бегством», - рассказал 20-летний рабочий Мохаммад Асиф. «Все пытались пробраться к окну. Я прыгнул с третьего этажа».

В Лахоре, огонь бушевал на обувной фабрике, где по предварительным данным погибли 25 человек.

Критики говорят, что правительство Пакистана слишком коррумпировано и неэффективно, чтобы сосредоточиться на благосостоянии работников и ошеломляющем количестве других проблем, начиная от отключения электричества, до широко распространенной бедности и мятежа талибов.

«Владельцы были больше озабочены сохраненностью одежды на фабрике, чем безопасностью рабочих», - сказал сотрудник швейной фабрики Мухаммед Первез, держа в руках фотографию своего двоюродного брата, одного из рабочих, который до сих пор является пропавшими без вести. «Если бы не было металлических решеток на окнах, то многих людей можно было спасти. Завод был переполнен одеждой и тканями, а тех, кто жаловался, увольняли».

В больнице Карачи около 30 сожженных до неузнаваемости тел были доставлены в морг.

Рабочие на обувной фабрике подозревают, что пожар был вызван проблемой с генератором.

«Мы видели, что наши коллеги горят заживо в огне», - говорит один из спасшихся рабочих Шабдир Хусейн. «Мы ничего не могли сделать. Мы просто спасали свои жизни, прыгнув с крыши».

Правительство было не в состоянии обеспечить надежное энергоснабжение, поэтому заводы вынуждены иметь свои собственные генераторы, работающие на дизельном топливе или бензине, если они хотят избежать регулярных, длительных отключений электроэнергии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: